Новости 31 января 2023 г. 09:48

Директор стройфирмы в Астрахани осужден по обвинению в загрязнении акватории Волги

Астрахань. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приволжский районный суд Астраханской области признал директора строительной фирмы ООО "Астра Строй Групп" виновным в загрязнении акватории и берега Волги, сообщает следственное управление СК РФ по региону во вторник.

"Он признан виновным по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Приговором суда предпринимателю назначено наказание - 1 год 8 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, директор стройфирмы, зная, что на берегу реки Волги в поселке Мансур лежат два заброшенных корабля, решил поднять их и утилизировать для получения денег. Он обратился в службу природопользования и охраны окружающей среды с предложением заключить с ним договор водопользования и сообщил, что планирует построить стоянку для плавсредств.

Он предоставил "необходимую документацию и фальсифицированный список судов, которые должны были размещаться в акватории, но фактически не принадлежали фирме", отметили в пресс-службе.

Договор предусматривал, что компания будет соблюдать природоохранные требования. Однако при подъеме, распиле и транспортировке заброшенных судов была загрязнена акватория, снят почвенный покров, растущие на берегу деревья были срублены для возведения заградительных дамб вокруг судов, говорится в сообщении.

Нарушения были выявлены сотрудниками управлений Следственного комитета, ФСБ и МВД России по Астраханской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще