Новости 11 января 2022 г. 16:22

Директор волгоградской фирмы проведет 3,5 года в колонии за мошенничество на 121 млн рублей при ликвидации свалок

Волгоград. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда приговорил к 3,5 года колонии директора ООО "ГринЛайт" Александра Фирсова, уличенного в мошенничестве при ликвидации свалок по нацпроекту "Экология", сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

Судом и следствием установлено, что в августе 2018 года госучреждения "Дирекция водохозяйственного строительства" (ДВС) заключило с фирмой обвиняемого государственный контракт на ликвидацию 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района. Однако Фирсов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, решил присвоить бюджетные деньги и часть свалок просто засыпал землей. При этом сумма оплаченных, но невыполненных работ превысила 121 млн рублей. Общая сумма договора составила 269 млн рублей.

Фирсов признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подсудимый полностью признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако, с его слов, он не распоряжался деньгами и фактически их "не видел". По данным пресс-службы, в последнем слове он просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, с осужденного в пользу волгоградского комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии взыскана сумма ущерба в размере 102,3 млн рублей.

В декабре 2021 года суд приговорил к 1,5 года колонии-поселения директора госучреждения (ДВС), Михаил Ситников признан виновным в превышении должностных полномочий.

Ранее сообщалось, что в конце 2020 года по делу о мошенничестве при ликвидации свалок были задержаны и арестованы глава госучреждения "ДВС" Ситников и директор подрядной организации ООО "ГринЛайт" Фирсов. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Также по данному делу был задержан председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, который несмотря на очевидные нарушения давал указания о подписании актов выполненных работ.

Кроме того, в конце сентября прошлого года были возбуждены еще два уголовных дела о мошенничестве при реализации регионального проекта "Чистая страна" (нацпроекта "Экология"). Та же "ДВС" через коммерческого подрядчика "ГринЛайт" заключила госконтракты на 2 млрд рублей. При этом они не были исполнены полностью, и компания необоснованно получила более 200 млн рублей.

В октябре было возбуждено очередное уголовное дело о растрате при реализации нацпроекта. Прокурорской проверкой установлено, что те же фигуранты заключили еще пять контрактов - на выполнение работ по очистке ериков и озер на территории Среднеахтубинского и Светлоярского районов. Работы были оплачены, но не выполнены. Сумма контрактов составила 48 млн рублей.

Расследование уголовных дел проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Уголовные дела в отношении бывшего председателя облкомприроды и прямого руководителя "ГринЛайт" Михаила Колонкина направлены в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще