Новости 9 декабря 2022 г. 14:45

Диспетчерский центр для глухих создали в Дагестане

Махачкала. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана запустили специальный проект, направленный на социальную поддержку инвалидов по слуху, сообщает пресс-служба главы региона.

"Создан диспетчерский центр для глухих "Общение без барьеров". Он представляет собой информационную систему для социальной поддержки инвалидов по слуху при их обращении за услугами на различные объекты социальной инфраструктуры республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с момента открытия диспетчерский центр уже обслужил 179 человек.

"Диспетчерская служба являлась пилотным проектом, и в настоящее время ведется работа по созданию аналогичных центров в других муниципалитетах республики", - говорится в сообщении со ссылкой на вице-премьера региона Мурада Казиева, который выступил в пятницу на заседании Совета по делам инвалидов при главе РД.

Кроме того, по его словам, в регионе появится еще реабилитационный центр для инвалидов старше 18 лет на 250 коек.

"Предполагается, что он будет базироваться на базе Республиканской больницы восстановительного лечения. Для строительства дополнительного корпуса определен земельный участок площадью 2 га со всей действующей инфраструктурой", - сообщает пресс-служба.

Предварительно, утверждено медико-техническое задание на разработку проектной документации на устроительство данного стационара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще