Новости 10 июня 2023 г. 10:19 обновлено 10 июня 2023 г. 15:43

Днепр вернется в свое русло после разрушения ГЭС в Херсонской области через неделю - власти

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Днепр войдет в привычное русло после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области к 16 июня, сообщил врио губернатора Владимир Сальдо.

"По предварительным расчетам гидрологов, Днепр войдет в свое привычное русло ниже Каховской ГЭС к 16 июня", - написал он в своем телеграм-канале.

Как сообщил Сальдо, всего с затопленных территорий эвакуировано более 6 тысяч человек, из них 235 детей и 81 маломобильный гражданин. Более 1,7 тысяч эвакуированных расселены в пунктах временного размещения.

Бригады "скорых" доставили из подтопленных районов в лечебные учреждения 66 человек, им оказывают медпомощь, сообщили позже в министерстве здравоохранения Херсонской области.

Уровень подъёма воды в Новой Каховке за сутки снизился на 3 метра до отметки 7 метров. Началась откачка воды и уборка мусора с улиц. Также начала сходить вода в низовьях Днепра: в Алешках за сутки на 2 метра (с отметки 5 метров до 3 метров), в Голой Пристани на 1 метр (с отметки 5 метров до 4 метров).

В ночь на 6 июня разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще