Новости 15 июля 2021 г. 11:17

Дни празднования Курбан-байрама в Ингушетии будут нерабочими

Магас. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов объявил 20 и 21 июля нерабочими днями в республике в связи с мусульманским праздником Курбан-байрам, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Миннаца республики.

"Глава региона Махмуд-Али Калиматов подписал указ, согласно которому 20 и 21 июля объявляются нерабочими (праздничными) днями в связи с празднованием Ид аль-Адха (ингушское название праздника Г1урба)",- сказал собеседник агентства.

По его словам, гражданам в период празднования Курбан-Байрама необходимо соблюдать ограничения и рекомендации, предусмотренные указом руководителя региона о введении режима повышенной готовности от 17 марта 2020 года в связи с распространением коронавируса нового типа.

Полиции рекомендовано принять дополнительные меры для обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории республики в эти дни.

Ранее сообщалось, что по инициативе Калиматова в республике за счет средств национального фонда развития региона малоимущим раздадут 1,5 тыс. овец для жертвоприношения. 18, 19 и 20 июля на сельхозрынках в Назрановском, Малгобекском, Сунженском и Джейрахском районах, а также в Карабулаке пройдут ярмарки по продаже жертвенных животных.

Курбан-байрам - один из главных праздников ислама. В течение трех дней мусульмане просят прощения у близких, посещают могилы предков и молятся, прося Всевышнего о мире и добре.

Праздник тесно связан с хаджем: 10-го числа месяца Зу-ль-Хиджа паломники отправляются в долину Мина, где каждый бросает в столбы, символизирующие Иблиса, семь камешков, подобранных им в Муздалифе. Далее следует жертвоприношение овец, коз или верблюдов.

Мясо принесенного в жертву животного делится на три части: одну раздают бедным, из другой готовят праздничное угощение для друзей и родственников, а третью хозяин может оставить себе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще