Новости 11 октября 2023 г. 11:46

Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском канале вышли на финишный этап

Астрахань. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выполнено 93% запланированного на год объема дноуглубительных работ на Волго-Каспийском судоходном морском (ВКСМ) канале, сообщает в среду Росморречфлот.

"В настоящий момент на дноуглубительных работах на канале протяженностью 188 км задействовано беспрецедентное количество дноуглубительной техники - 17 земснарядов. В течение ближайших недель ФГУП "Росморпорт" планирует завершить основной объем работ, запланированный на этот год, и открыть канал для движения судов с осадкой 4,5 метра. Но и после выполнения главной задачи этого года работа части земснарядов будет продолжена для устранения участков ВКМСК с односторонним движением судов", - говорится в сообщении.

Также по графику осуществляется строительство защитных сооружений, призванных защитить трассу ВКМСК на четырех участках канала с повышенной заносимостью. Уже уложено 1,5 км защитных сооружений из мягких полипропиленовых блоков, заполненных грунтом. Завершены работы по восстановлению габаритов рыбоходного канала протяженностью около 900 метров.

Ранее сообщалось, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в январе 2022 года в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным обратился к главе государства с просьбой поручить Минтрансу интенсифицировать работы по обеспечению паспортных глубин Волго-Каспийского морского судоходного канала (4,5 метра), который 250 дней в году де-факто не соответствует им. В декабре прошлого года президент РФ поручил провести дноуглубление канала для обеспечения проходной осадки судов в 4,5 метра в 2023 году. Дноуглубительные работы в текущем году начались 29 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще