Новости 9 июня 2020 г. 12:48

До четырех лет лишения свободы грозит трем жителям Ингушетии за ношение оружия и боеприпасов

Магас. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении трех жителей села Экажево Назрановского района Ингушетии, у которых накануне было изъято боевое оружие, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского МВД во вторник.

"В селе Экажево вечером 8 июня сотрудники полиции местного отдела МВД совместно с коллегами из Центра по противодействию экстремизму проводили плановые оперативно-розыскные мероприятия и обнаружили группу людей, выяснявших между собой отношения. Звучали выстрелы", - сказал представитель ведомства.

По его словам, правоохранители потребовали у молодых людей предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на ношение оружия. Они ответили грубыми выпадами и оскорблениями.

За неповиновение законным требованиям полицейских были задержаны и доставлены в отдел полиции трое жителей села. Изъятое у нарушителей оружие было отправлено на экспертизу, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкция статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Ранее информированный источник сообщал агентству "Интерфакс-Юг" о задержании в Назрановском районе автомобиля Hyundai, в котором находились трое вооруженных местных жителей.

На одной из улиц в селе Экажево стражи правопорядка заметили группу подозрительных лиц, которые, предположительно, за кем-то следили. Молодых людей попросили предъявить документы, но те отказались выполнять законные требования правоохранителей, оказали сопротивление. Все трое были задержаны. Во время досмотра у них обнаружены и изъяты автомат Калашникова калибра 7,62 мм, пистолет Макарова, боеприпасы к боевому оружию и нож.

По его словам, задержанные доставлены в отдел полиции, где дают показания.

При этом источник отметил, что они являются близкими родственниками одного из активных участников недавнего межтейпового конфликта в упомянутом селе.

Как сообщалось, 13 марта между несколькими жителями сельского поселения Экажево произошел конфликт, в ходе которого его участники применили огнестрельное оружие.

В результате от полученных ранений на месте происшествия скончался один человек, еще один был похищен. Также при попытке прекратить противоправные действия пострадали двое полицейских. Они были госпитализированы.

Как сообщал ранее информированный источник, 13 марта произошел очередной конфликт между местными жителями Костоевыми и членами баталхаджинской секты.

В конце декабря 2018 года после убийства одного из своих лидеров Ибрагима Белхороева (Иби) члены религиозной организации начали проводить свое расследование, слежку за Костоевым, которого заподозрили в участии в совершении преступления. Узнав об этом, Костоевы схватили их. Старейшинам села несколько месяцев назад благодаря переговорам с участием авторитетных религиозных деятелей удалось погасить разгорающийся между двумя тейпами конфликт.

Костоевы отправились к членам религиозного течения, предположительно, Арапиевым, для окончательного разрешения ситуации. В ходе разговора завязалась словесная перепалка, которая перешла в драку с применением огнестрельного оружия.

По предварительной информации, от полученных огнестрельных ранений Арапиев скончался, двое участковых уполномоченных полиции, которые приехали на место происшествия по вызову местных жителей, получили травмы.

В начале июня на одного из участников межтейпового конфликта завели дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще