Новости 28 февраля 2022 г. 16:04

Добыча угля в Ростовской области в 2022г может снизиться на 7%

Ростов-на-Дону. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Угледобывающие предприятия Ростовской области в 2022 году планируют добыть 6,8 млн тонн угля, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

По его словам, в 2021 году угледобывающие предприятия области добыли рекордные 7,3 млн тонн угля. Таким образом, в текущем году данный показатель может снизиться на 6,8%.

Как отметил Сорокин, на снижение объемов добычи влияет, в том числе, высокая база прошлого года, а также горно-геологические условия проходческой деятельности.

"Прошлый год был удачным благодаря ряду факторов. Выросли основные технико-экономические показатели работы угледобывающих предприятий, вырос спрос на уголь на мировых рынках, сложились благоприятные горно-геологические условия. Кроме того, на результаты влияют инвестиции, направленные на обновление парка горно-шахтного оборудования, а также государственная поддержка инвестиционной деятельности угледобывающих компаний, что обеспечивает модернизацию производственных мощностей и соответственно рост добычи угля", - сказал вице-губернатор.

Он отметил, что в перспективе увеличение объема добычи угля будет обеспечено за счет модернизации имеющихся мощностей по добыче и переработке угля на действующих шахтах "Дальняя", "Обуховская", "Садкинская", "Шерловская-Наклонная", "Ростовская" и строительства новых шахт "Садкинская-Восточная", "Обуховская N1" и "Садкинская-Северная".

Сорокин также сообщил, что в 2022 году планируется направить на господдержку угледобывающих предприятий региона 165,4 млн рублей, что на 8% больше, чем в 2021 года.

"В том числе, на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам будет направлено 37,5 млн рублей, 127,9 млн рублей составят льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль", - добавил он.

Ранее сообщалось, что предприятия угольной промышленности Ростовской области до 2035 года планируют направить на модернизацию и создание производств по глубокой переработке угля порядка 25 млрд рублей.

Как сообщается на сайте правительства Ростовской области, на территории региона разведано порядка 6,5 млрд тонн угольных ресурсов. Шахтный фонд представлен 14 шахтами, из которых пять находятся в работе, одна - в конкурсном производстве, три - в режиме консервации, одна - в режиме поддержания жизнедеятельности, три шахты строятся, одна находится в стадии проектирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще