Новости 13 июля 2020 г. 09:53

Добыча водных биоресурсов в Краснодарском крае в I полугодии выросла на 3%

Краснодар. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем добычи водных биоресурсов в Краснодарском крае в первом полугодии 2020 года увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,2 тыс. тонн, сообщил журналистам вице-губернатор региона Андрей Коробка.

По его словам, наибольшие темпы роста показали рыбодобывающие предприятия Анапы, Новороссийска и Щербиновского района.

"Рыбохозяйственный комплекс Кубани - это более 150 предприятий рыболовства, свыше 500 предприятий рыбоводства, каждое из которых вносит значимый вклад в развитие всей отрасли, обеспечивает продовольственную безопасность и помогает укреплять позиции страны на мировых рынках", - подчеркнул вице-губернатор.

В том числе, вылов товарной рыбы за этот период увеличился на 5% - до 14 тыс. тонн.

"Важно, что с 2019 года возобновлено промышленное рыболовство в азовских лиманах. За этот период в них было добыто более 500 тонн рыбы. Во многом это стало возможным благодаря мероприятиям по их восстановлению", - отметил он.

Мероприятия по восстановлению азовских лиманов реализуются в крае с 2017 года. В том числе проводится их зарыбление растительными видами - белый амур, белый толстолобик. За последние три года в общей сложности в лиманы было выпущено 6 млн штук молоди рыб.

Кроме того, перспективным направлением аквакультуры в регионе является выращивание устриц и мидий. За последние пять лет объем производства здесь вырос втрое и достиг 190 тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще