Новости 17 декабря 2020 г. 16:58

Добыча воды из-под Азовского моря после исследований не должна составить проблем - эксперт

Симферополь. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученым давно известно о запасах пресной воды под Азовским морем, ее добыча возможна после детальных исследований, считает старший преподаватель географического факультета Таврической академии КФУ имени В. Вернадского (Симферополь) Геннадий Самохин.

"Потенциально это возможно, это обсуждается... Море - это не проблема. По дну Черного моря нефть добывают, почему бы не добыть воду. В этом нет проблем", - сказал "Интерфаксу" Самохин, который принимает участие в совещаниях по решению проблемы дефицита воды в Крыму.

По его словам, этим вопросом занимается "серьезная организация". На каком этапе находятся исследования, ему неизвестно.

В целом, отметил ученый, наличие запасов пресной воды там - "давно известный факт". Это объясняется тем, что 2 тысячи лет назад на этом месте было не море, а болото. Из-за небольшой глубины бурение не должно составить проблем, добавил Самохин.

"Если проведены детально исследования, то бурение - это дело двух дней", - уверен собеседник агентства.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции со ссылкой на специалистов заявил, что в прилегающей к Крыму акватории, под Азовским морем, могут быть "очень большие запасы пресной воды хорошей".

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости, с середины декабря на такой же режим перешла Ялта с окрестными поселками. В Алуште и Белогорске снижают давление в трубах по ночам, Евпатория осталась без горячего водоснабжения. Власти Севастополя из-за дефицита объявили режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также ремонт инфраструктуры. На эти проекты будет направлено 48 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще