Новости 28 мая 2020 г. 17:47

Доходы бюджета Краснодара из-за коронавируса сократятся почти на 7% - мэр

Краснодар. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потери бюджета Краснодара в 2020 году из-за пандемии коронавируса прогнозируются на уровне 2,4 млрд рублей, сообщил мэр города Евгений Первышов журналистам в четверг.

"Действительно, ситуация непростая. Мы недополучили за определенный период времени порядка 1,3 млрд рублей собственных доходов. В целом по итогам года бюджет недополучит где-то 2,4 млрд рублей (около 7% от доходов - ИФ). Это - оптимистичный прогноз", - сказал Первышов.

Падение налоговых и неналоговых доходов муниципального бюджета, по словам мэра, обусловлено сокращением оборота розничной торговли, падением доходов предприятий общественного питания, падением объемов строительных работ.

"Строительные работы уменьшились значительно. Во многом объясняется еще и тем, что предприятия строительной отрасли зависят от той привлекаемой рабочей силы, от людей, которые живут за пределами Краснодара - сказались и ограничения по межмуниципальному сообщению, они тоже наложили достаточной серьезный отпечаток", - отметил Первышов.

Он также отметил, что из-за пандемии коронавируса и действующих ограничительных мер в Краснодаре на порядок увеличилась безработица.

"Если до пандемии безработица у нас находилась на минимальном уровне - 0,4%, то сегодня на учет в службе занятости поставлены 2,4% безработных - это порядка 13 тыс. человек. В целом мы рассчитываем, что после снятия ограничений, когда это произойдет, ситуация будет исправляться", - подчеркнул мэр.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Краснодара на 2020 год установлены в объеме 33,582 млрд рублей, расходы - 34,14 млрд рублей, дефицит составляет 558 млн рублей. Верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2021 года установлен в размере 9,374 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще