Новости 18 февраля 2021 г. 12:52

Документы по недостроенному комплексу социального жилья изымают в администрации Геленджика

Краснодар. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники ФСБ в четверг провели выемки документов в администрации Геленджика в рамках проверки деятельности компании-застройщика ООО "Стройинвест", сообщил мэр города-курорта Алексей Богодистов.

"Сегодня снова в администрации Геленджика работают сотрудники ФСБ. Сотрудников интересует документация, которая касается деятельности ООО "Стройинвест", - написал Богодистов на своей странице в телеграм.

Глава города отметил, что за месяц это уже третий визит в администрацию представителей ФСБ. В настоящий момент сотрудники работают в управлениях имущественных отношений, ЖКХ и земельных отношений.

"Несмотря на то, что каждый раз они фактически парализуют работу тех или иных управлений и отделов администрации, мы оказываем всестороннюю помощь и открыты для взаимодействия", - подчеркнул Богодистов.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей ФСБ.

ООО "Стройинвест" возводило на средства граждан-дольщиков комплекс социального жилья в микрорайоне "Северный" в Геленджике. Строительные работы заморожены с осени 2016 года.

По информации департамента по надзору в строительной сфере администрации Краснодарского края, недостроенный комплекс ООО "Стройинвест" включен в перечень объектов, застройщики которых нарушили сроки исполнения обязательств перед участниками долевого строительства.

Строительство многоквартирных домов в микрорайоне "Северный" осуществлялось на основании разрешения, выданного администрацией города в июне 2014 года. В августе 2016 года Арбитражный суд Краснодарского края запретил ООО "Стройинвест" привлекать средства граждан в связи с неисполнением требований законодательства о долевом строительстве.

В материалах Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда (Ростов-на-Дону) содержатся сведения, что объект "Комплекс социального жилья в микрорайоне "Северный" планировалось закончить не позднее второго квартала 2016 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию не выдавалось.

С весны 2016 года компания "Стройинвест" прекратила обслуживать привлеченные банковские кредиты, сумма непогашенной задолженности превысила 130 млн рублей.

К тому же моменту застройщик успел привлечь по инвестиционным договорам с дольщиками на строительство 437 квартир и 65 нежилых помещений на 1,037 млрд рублей. Однако эти денежные средства в сумме 1,010 млрд рублей были направлены на предоставление займов по 26 договорам с 15 юридическими лицами, говорится в материалах суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще