Новости 20 февраля 2021 г. 16:12

Долг "Владикавказских теплосетей" перед "Севкавказэнерго" достиг 1 млрд руб - Россети

Владикавказ. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Владикавказские тепловые сети" (ВТС, Северная Осети, признано банкротом) в январе 2021 года увеличило задолженность за потребленную электроэнергию перед "Севкавказэнерго" (филиал ПАО "Россети Северный Кавказ") на 36 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ", в январе ВТС не произвели ни одного платежа. Общий долг предприятия на сегодняшний день составляет 965 млн рублей. При этом уровень платежей организации за потребленный ресурс в 2020 году составил всего 23%.

Отмечается, что "Севкавказэнерго" применяет в отношении ВТС все предусмотренные законом меры принудительного взыскания задолженности. На сегодняшний день в филиале имеется ряд судебных решений о взыскании большей части имеющейся задолженности с коммунального предприятия.

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года Арбитражный суд Северной Осетии признал банкротом ОАО "Владикавказские тепловые сети" по заявлению ООО "АСЭН-Энерго" (Владикавказ) и ввел на предприятии процедуру наблюдения в связи с наличием просроченной задолженности в сумме 29,9 млн рублей, подтвержденной вступившим в законную силу ранее вынесенным решением. Общая сумма требований кредиторов составляла 920,8 млн рублей. В июле 2015 года в отношении предприятия было открыто конкурсное производство, впоследствии процедура неоднократно продлевалась, последний раз - до 1 апреля 2021 года.

Сфера деятельности ОАО "Владикавказские тепловые сети" - производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще