Новости 14 ноября 2014 г. 17:33

Долг Волгоградской области перед "Газпромом" за 9 месяцев снизился на 76 млн руб - власти

Долг Волгоградской области перед "Газпромом" за 9 месяцев снизился на 76 млн руб - власти
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общая задолженность Волгоградской области перед ОАО "Газпром" по итогам 9 месяцев 2014 года снизилась почти на 76 млн рублей, однако все еще составляет более 3,5 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе областной администрации.

"Начиная с апреля, регион "вошел" в график по текущим платежам, отсрочек по ним нет. Кроме того, начала сокращаться и ранее накопленная сумма", - цитируют в пресс-службе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Погашение задолженности и возможность возобновления совместной работы по газификации сел региона А.Бочаров обсудил на рабочей встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве.

При этом, уточнили в пресс-службе, свыше 70% задолженности приходится на организации коммунального комплекса.

"Переход к единому расчетно-кассовому центру, декриминализация отрасли, лицензирование управляющих компаний - это те основные шаги, которые повысят прозрачность и управляемость сферы ЖКХ", - подчеркнул А.Бочаров

Вместе с тем администрации региона и компании "Газпром" предстоит подготовить и согласовать план-график синхронизации работ по пуску голубого топлива в отдаленные села. Погашение долга откроет возможность для активного участия газовой компании в реализации социальных проектов на территории Волгоградской области.

"Другим территориям "Газпром" оказывает значительную помощь по целому ряду направлений. Урегулирование финансовых вопросов позволит и волгоградскому региону начать такое же социальное взаимодействие с компанией", - пояснил губернатор.

По данным управления информации "Газпрома", в 2003-2013 годах компания инвестировала 10,5 млрд рублей в строительство на территории Волгоградской области 166 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 2 тыс. км.

В настоящее время уровень газификации региона составляет 83,7%, по России этот показатель равен 65,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще