Новости 25 сентября 2020 г. 16:12

Долги предприятий Адыгеи за газ перед Газпромом с начала года снизились на 19,5%

Майкоп. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность теплоснабжающих предприятий Адыгеи за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" с начала текущего года сократились на 19,5% - до 265,3 млн рублей, сообщила пресс-служба компании.

При этом сумма просроченной задолженности выросла на 28,4 млн рублей, в основном, из-за долгов двух муниципальных образований: города Адыгейска и Тахтамукайского района, отмечает компания.

"По результатам совместного совещания ПАО "Газпром" с руководством республики, в кабинет министров региона направлен график погашения просроченной дебиторской задолженности за поставленный природный газ на сумму 93,9 млн рублей. Мы рассчитываем, что данный документ будет подписан и утвержден сторонами уже до конца месяца", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по реализации газа компании Айтеча Цеева.

Для своевременного вхождения в отопительный сезон пяти ТСО необходимо до начала октября погасить задолженность на сумму 30,1 млн руб. Режим ограничения поставки газа уже действует в отношении шести ТСО. На сегодняшний день действуют и исполняются двусторонние графики реструктуризации просроченной задолженности с тремя ТСО: МП "Теплосети", ООО "Управляющая компания Элит", ООО "Стрелец".

По мнению экспертов, рост просроченной дебиторской задолженности ТСО происходит из-за недостаточности тарифов на производство тепловой энергии, износа сетей и отсутствия финансирования выпадающих доходов из бюджетов региона и муниципалитетов.

ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей республики. Как сообщается на сайте компании, уровень газификации в регионе составляет 88,9%, в том числе в городах - до 93,4%, в сельской местности - до 85,2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще