Новости 13 мая 2019 г. 14:40

Доля малого бизнеса в общем объеме закупок в Краснодарском крае к 2021г вырастет до 50% - губернатор

Краснодар. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Доля малого бизнеса в общем объеме закупок в Краснодарском крае к концу 2020 года должна вырасти до 50%. Такую задачу поставил губернатор региона Вениамин Кондратьев на совещании в Краснодаре в понедельник.

"Важно, чтобы в системе госзакупок активнее участвовал малый и средний бизнес. Делая конкурсные процедуры максимально простыми, прозрачными и доступными, мы должны обеспечить долю малого предпринимательства в общем объеме закупок не менее 50%. По итогам прошлого года эта цифра составила 32%", - сказал губернатор.

По его словам, участие субъектов МСП в госзакупках - это стимул для развития бизнеса, создания новых производств, и, в конечном счете, - залог здоровой конкуренции. В настоящее время значительная часть регионального бюджета расходуется именно в рамках государственных и муниципальных закупок. В прошлом году сумма по заключенным контрактам составила 148 млрд рублей.

Губернатор также указал на важность участия в конкурсных процедурах кубанских предпринимателей. "Необходимо проанализировать, что мешает процессу госзакупок быть доступным для местных производителей товаров и поставщиков услуг", - подчеркнул В.Кондратьев.

Руководитель департамента по регулированию контрактной системы края Андрей Миланович, участвовавший в совещании, сообщил, что в 2019 году будет усилена работа в части обеспечения прозрачности закупок. Планируются обучающие мероприятия для повышения уровня подготовки специалистов, занимающихся закупочной деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще