Новости 29 декабря 2021 г. 14:42 обновлено 29 декабря 2021 г. 15:10

Доля молодых исследователей в ЮФУ превысила 50% - ректор

Ростов-на-Дону. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество молодых ученых в Южном федеральном университете стабильно увеличивается, сообщила в интервью "Интерфаксу" ректор ЮФУ Инна Шевченко.

"Мы не просто смогли удержать внимание к науке и деятельности университета, но и привлечь к научной работе большое количество молодежи, создать новые лаборатории, внести в штатное расписание позиции стажеров-исследователей. На данный момент доля молодых исследователей в ЮФУ превысила уже 50% от общего количества", - сказала она.

По ее словам, в настоящее время ЮФУ развивается по модели универсального университета, который охватывает направления разных областей знаний и направлений подготовки. В вузе реализуется более 180 образовательных программ.

"В этом году мы приступили к запуску механизмов поддержки автономии научных школ, руководителей образовательных программ, когда по одному и тому же направлению модели реализации программ могут отличаться друг от друга", - отметила Шевченко.

Южный федеральный университет - крупнейший научно-образовательный центр Юга России. По данным ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) за 2021 год, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс", университет входит в ТОП-20 и занимает 15 место.

Полный текст интервью с Инной Шевченко доступен на сайте "Интерфакс-Образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще