Новости 14 декабря 2021 г. 18:14

Должники "Россетей Северный Кавказ" в СевОсетии за 11 месяцев по судам заплатили почти 100 млн руб

Владикавказ. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Должники всех групп потребителей ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-сентябре 2021 года заплатили 96 млн рублей по 2,1 тыс. судебным актам, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что за 11 месяцев текущего года в суд было направлено более 7,7 тыс. исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на сумму 900 млн рублей, из которых 852 млн рублей - долг юридических лиц и 48 млн рублей - физических.

С учетом предыдущих периодов суды Северной Осетии удовлетворили порядка 2,3 тыс. исков энергетиков на 530 млн рублей.

По словам замдиректора "Севкавказэнерго" (филиал "Россети Северный Кавказ" - директор отделения "Энергосбыт" Артура Хурсинова, энергокомпания поддерживает диалог со всеми должниками и старается не доводить ситуацию до суда.

"В том случае, если наше общение с должником ни к чему не приводит, энергокомпания вынуждена обращаться в суд для принудительного взыскания задолженности. При этом должник несет и судебные издержки", - приводит пресс-служба слова Хурсинова.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще