Новости 3 ноября 2022 г. 13:19

"Дом народов Дона" планируют создать в Ростовской области

"Дом народов Дона" планируют создать в Ростовской области
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области планируют создать "Дом народов Дона", где представители этнических и национально-культурных организаций смогут работать над совместными проектами, сообщил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

"Мы с вами это уже обсуждали, у нас есть планы, чтобы в перспективе в Ростовской области появился полноценный "Дом народов Дона", где разместились бы офисы каждого из ваших подразделений, где они бы могли работать как одно целое", - сказал Гуськов на встрече с представителями диаспор региона в ходе конгресса народов Дона.

По его словам, на такой площадке можно будет разрабатывать совместные этнокультурные проекты, готовить заявки к грантовым конкурсам, проводить встречи и вести другую работу, направленную на поддержание сотрудничества между диаспорами.

Гуськов отметил, что в некоторых регионах России уже имеются подобные организации.

Как сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, всего в конгрессе народов Дона приняли участие представители 23 диаспор. В рамках мероприятия состоялся консультативный совет по межэтническим отношениям при губернаторе. Также прошли круглые столы "Фашизм - вернувшаяся проблема прошлого" и "Межнациональное согласие и конфликтологическая экспертиза развития поликультурного общества Дона", международный форум "Культурный код великих народов", интеллектуальная игра "Квиз" по вопросам национальных особенностей и традиций народов Дона, противодействия экстремизму, истории развития радикальных идеологий.

"Несмотря на различное вероисповедание и принадлежность к разным этносам, разные обычаи и культуру, для всех нас мир и согласие - один из важнейших принципов сосуществования. В Ростовской области проживают представители более 150 национальностей, которые всегда демонстрирует единение в решении общественно-политических, национальных и культурных вопросов" , - добавил Гуськов.

Он также отметил, что в регионе выстроена эффективная система взаимодействия между жителями и институтами гражданского общества и органами власти, что также позволяет укрепить единство народов, популяризовать их культуры и не допускать возможных конфликтов на этнической или религиозной почве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще