Новости 11 мая 2022 г. 10:45 обновлено 11 мая 2022 г. 11:57

Домашние ротвейлеры растерзали ребенка в Крыму

Симферополь. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель крымского поселка стал фигурантом уголовного дела после нападения домашних собак на его внучку, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам в среду.

По ее словам, трагедия произошла, когда две девочки 10 и 14 лет гостили у дедушки на майских праздниках в поселке Советский.

"Днем 10 мая мужчина, содержащий во дворе частного дома двух взрослых собак породы ротвейлер, выпустил животных из вольера погулять. Когда десятилетняя девочка вышла во двор, собаки напали на нее", - рассказала Постнова.

Девочку с тяжелыми рваными ранами доставили в больницу, где она умерла во время операции. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следователи намерены оценить условия содержания собак и принятые меры безопасности. Судьбу животных решат с привлечением ветеринаров.

Руководитель следственного управления Владимир Терентьев поручил подготовить письма главам муниципалитетов о проверке владельцев опасных пород собак, проявлении законодательной инициативы об их содержании в домашних условиях и привлечении владельцев к ответственности в случае нарушений.

Прокуратура Крыма начала проверку по этому факту. Как сообщила пресс-служба надзорного органа, планируется изучить исполнение законов об ответственном обращении с животными, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям законных представителей ребенка и местных чиновников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще