Новости 20 января 2022 г. 15:49

Донэнерго в 2022г может сократить затраты на инвестпрограмму на 7,6%

Ростов-на-Дону. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Донэнерго" в 2022 году планирует направить на реализацию инвестиционной программы 631 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Ранее сообщалось, что в 2021 году компания планировала инвестировать в развитие 683 млн рублей. Таким образом, в текущем году объем инвестиций может сократиться на 7,6%.

"Основными направлениями инвестпрограммы являются повышение уровня надежности энергоснабжения и эффективности энергопотребления, снижение как коммерческих, так и технических потерь, обеспечение потребителей приборами учета, а также удовлетворение дополнительного спроса на электроэнергию в Ростовской области", - сказал представитель компании.

Он отметил, что инвестиционную программу 2022 года "Донэнерго" планирует выполнить за счет собственных средств.

По его словам, в прошлом году компания инвестировала в строительство, реконструкцию, расширение и техперевооружение объектов.

"Все объекты, включенные в инвестпрограмму 2021 года, с целью увеличения надежности и обеспечения эффективного функционирования электросетевого комплекса, построены и введены в основные фонды", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, "Донэнерго" в 2020 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 130,184 млн рублей, что на 20,2% меньше, чем годом ранее. При этом выручка выросла на 1,1%, до 13,858 млрд рублей.

АО "Донэнерго" на 100% принадлежит ОАО "Региональная корпорация развития", занимается транспортировкой электроэнергии, а также производством, распределением и реализацией тепловой энергии. Компания эксплуатирует 19,6 тыс. км ЛЭП, более 6 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Протяженность теплосетей компании превышает 400 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще