Новости 15 февраля 2022 г. 17:33

"Донская усадьба" может вложить около 600 млн руб. в газоснабжение III очереди тепличного комплекса в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Донская усадьба" (Ростовская область, подконтрольно группе компаний "Рост") может вложить порядка 600 млн рублей в строительство газопровода, необходимого для реализации третьей очереди тепличного комплекса в Ростовской области, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева в ходе заседания совета по инвестициям во вторник.

"Для реализации третьего этапа проекта необходимо обеспечение газоснабжением. В соответствии с техническими условиями, необходимо проектирование и строительство газопровода высокого давления протяженностью 30 км. Ориентировочная оценка стоимости работ - порядка 600 млн рублей", - отметила Горбанева. Она также сообщила, что инвестор планирует дальнейшее развитие на территории региона.

"Компания имеет намерение по реализации еще одного проекта - по строительству тепличного комплекса в ТОСЭР Донецк", - добавила Горбанева.

Как сообщалось, "Донская усадьба" планирует в 2022-2023 годах ввести третью очередь тепличного комплекса в Ростовской области стоимостью 1,7 млрд рублей. Первоначально инвестиции в данный этап проекта оценивались в 800 млн рублей. Однако в связи с корректировкой проекта изменилась и его стоимость. В частности, площадь тепличного комплекса выросла с 5,17 га до 7,26 га, а мощность увеличилась с первоначально запланированных 3 тыс. тонн до 5 тыс. тонн.

В сентябре 2018 года "Донская усадьба" ввела первые две очереди тепличного комплекса в Ростовской области стоимостью 4,2 млрд рублей. Площадь построенных тепличных корпусов составила 14,7 га, мощность - 11,8 тыс. тонн овощей в год.

Строительство тепличного комплекса "Донская усадьба" ведется в Тарасовском районе с 2016 года, в то время как изначально его планировалось начать в 2013 году. Первоначально планировалось ввести в строй его первую очередь в третьем квартале 2017 года, вторую - до конца 2018 года. Ввод третьей очереди площадью 5,17 га был намечен на 2020 год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Донская усадьба" создано в 2007 году. Основная сфера деятельности - выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов, в том числе трюфелей. По итогам 2020 года предприятие получило чистый убыток в размере 284,327 млн рублей, что на 9% больше, чем в 2019 году, выручка составила 658,291 млн рублей (снижение на 3%).

ГК "Рост" (ранее - "Технологии тепличного роста") объединяет управляющую компанию, торговый дом, 16 тепличных комплексов площадью 443 га и 5 инновационных логистических центров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще