Новости 21 декабря 2020 г. 16:09

Донские казаки намерены ежегодно участвовать в парадах Победы на Красной площади

Ростов-на-Дону. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества Анатолий Серышев пообещал донести до главы государства вопрос о ежегодном участии казаков в парадах Победы, сообщил в интервью "Интерфаксу" атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко.

"Участие в военном параде на Красной площади стало знаковым событием для всего российского казачества. (...) В итоге донские казаки достойно показали себя на главном параде страны. (...) И для нас очень важно, чтобы участие в этих парадах было продолжено. Председатель Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, помощник главы государства Анатолий Серышев пообещал донести до президента этот вопрос", - сказал Бобыльченко.

Он отметил, что парадный расчет донских казаков для участия в параде Победы готовили 4 месяца. В его состав вошли казаки от 17 до 50 лет из разных регионов Юга России. При этом сам отбор к параду был жестким, по словам Бобыльченко, были допущены не все расчеты, которые готовились к мероприятию. Отстранению подвергались парадные "коробки", где фиксировали хотя бы одного заболевшего в строю.

23 января 2020 года губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о том, что донские казаки примут участие в параде в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад Победы в Москве должен был состояться 9 мая, однако из-за пандемии COVID-19 его перенесли и провели 24 июня. Донские казаки приняли в нем участие впервые за три четверти века.

24 июня 1945 года на Красной площади прошел исторический парад в честь победы СССР над фашистской Германией.

Полный текст интервью с Виталием Бобыльченко доступен на сайте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще