Новости 15 июня 2022 г. 17:29

Донской осетровый завод в 2022г выпустит в реку Дон более 4 млн мальков осетровых

Ростов-на-Дону. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Донской осетровый завод Азово-Донского филиала ФГБУ "Главрыбвод" в 2022 году выпустит в бассейн реки Дон мальков белуги, русского осетра и стерляди, сообщил "Интерфаксу" начальник Азово-Донского филиала Юрий Лыскин.

"На следующей неделе запланирован выпуск белуги, а также стерляди, но с другого завода. В конце июня - начале июля начнем выпускать русского осетра", - сказал Лыскин.

Отмечается, что за последние три года увеличилась динамика выпуска Донского осетрового завода.

"В прошлом году мы выпустили более 4 млн молоди с этого завода. В этом мы планируем выпустить такой же объем, возможно больше", - сообщил Лыскин.

Завод ежегодно выпускает более 2,5 млн штук молоди осетровых, в том числе проводит компенсационные мероприятия по выпуску ценных и особо ценных видов рыб. В настоящее время мощность завода составляет 6 млн штук молоди в год. В рамках дорожной карты по оздоровлению реки Дон и ее притоков предполагается реконструкция Донского осетрового завода с целью увеличения объема выпуска до 8 млн штук молоди ежегодно.

"Важность выпуска осетровых заключается в том, что в настоящее время в реке Дон указанных видов рыб практически нет, либо они в малом количестве. Единственный выход из этой ситуации - это искусственное воспроизводство. Чем больше мы будем выпускать рыб, тем больше их будет в Дону", - сказал Лыскин.

"Главрыбвод" - единственная в России государственная организация, занимающаяся искусственным воспроизводством ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб в масштабах страны.

Донской осетровый завод занимается восстановлением и воспроизводством ценных и исчезающих видов рыб, таких как белуга, русский осетр, севрюга и стерлядь. Ежегодно завод выпускает более 2 млн экземпляров молоди рыб, полученной от собственного ремонтно-маточного стада.

Как сообщается на сайте Азово-Донского филиала ФГБУ "Главрыбвод", Донской осетровый завод является обособленным подразделением ФБГУ. Такими же подразделениями филиала являются Цимлянский завод по разведению частиковых рыб, Аксайско-Донской рыбоводный завод, Рогожкинский рыбоводный завод.

Как сообщалось, правительство РФ в 2023-2029 годах направит на модернизацию Цимлянского, Донского и Аксайско-Донского рыбоводных заводов, а также реконструкцию научного центра аквакультуры "Взморье" 1,7 млрд рублей. Всего на сохранение водных биоресурсов Дона до 2030 года будет направлено 1,9 млрд рублей. Эти средства выделяются в рамках плана мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса Дона, на реализацию которого до 2030 года планируется направить более 100 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще