Новости 10 января 2022 г. 16:43

Доплаты медработникам соцучреждений для лечения и реабилитации людей с ОВЗ планируют ввести в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов предложил в Год людей с ограниченными возможностями здоровья, объявленный в КЧР в 2022 году, ввести региональные доплаты медработникам ряда соцучреждений.

"Предложил сегодня ввести региональные доплаты для медработников, которые работают в соцучреждениях для лечения и реабилитации людей с ОВЗ и с особенными детками", - написал Темрезов в своем инстаграме в понедельник.

Глава региона отметил, что в рамках Года людей с ограниченными возможностями здоровья власти КЧР намерены реализовать комплекс мер по созданию условий для полноценной жизни людей этой категории, их медицинской реабилитации, социализации, вовлечения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, развития безбарьерной среды в регионе.

"Так, в этом году будет организовано реабилитационное пространство на дому для реализации краткосрочных программ реабилитации детей-инвалидов. Мы впервые запустили в регионе такую программу, которая уже позволила нам предоставить 114 семьям техсредства реабилитации: это специализированные пневмокостюмы и тренажеры. Эту работу будем только наращивать, намерены в этом году особое внимание уделить оснащенности соцучреждений современными средствами реабилитации", - отметил глава КЧР.

Также в текущем году в Черкесске откроется новый дом-интернат для пожилых и инвалидов.

Как сообщалось, глава КЧР Рашид Темрезов объявил 2022 год в республике Годом людей с ограниченными возможностями здоровья. В текущем году региональные власти намерены реализовать дополнительные мероприятия, направленные на лечение, реабилитацию, социализацию людей с особенностями здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще