Новости 26 августа 2021 г. 17:28

Дополнительные дренажные каналы созданы в зонах подтоплений на Кубани

*** Власти рекомендуют страховать дома, расположенные в таких зонах

Краснодар. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд дополнительных мер по предотвращению подтоплений принят в Краснодарском крае после прошедшего накануне циклона, сообщает региональный оперативный штаб.

"Если такая ситуация теоретически будет в следующем году, мы уже выполним определенные действия. Создан ряд дренажных каналов, дополнительно там, где необходимо обеспечить водотоки, это уже сделано. Если будет такая ситуация, ущерб будет гораздо меньше и вода уйдет быстрее", - приводятся в сообщении слова первого вице-губернатора края Андрея Алексеенко.

По его словам, дома в зонах подтопления необходимо страховать.

"Так же, как мы пришли к страхованию автогражданской ответственности. Это логичная позиция, мы все это понимаем, но никто не хочет этого делать. Кто бы пошел страховать авто, если бы не предусматривался штраф? Так или иначе должны быть механизмы, которые может не будут заставлять, но будут обеспечивать результат работы страховых компаний", - отметил Алексеенко.

Он добавил, что "это не работа государства - возмещать ущерб людям". "Больше государство направлено на развитие и соцподдержку. Да, это помощь, но она не должна носить тотальный характер", - подчеркнул вице-губернатор.

Всего в зону действия циклона на Кубани попали более 13 тыс. жителей 38 населенных пунктов в Анапе, Новороссийске, Темрюкском, Славянском, Крымском, Приморско-Ахтарском и Ейском районах. Было подтоплено 2219 домовладений, 3906 придомовых территорий, подвальные помещения в 30 многоквартирных домах, участки краевой автодороги Новороссийск-Керчь, муниципальных дорог "Юровка-Темрюк" и "Сенной-Тамань.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще