Главные события 28 января 2022 г. 10:34

Дополнительные пункты вакцинации открывают в Сочи из-за двукратного роста обращений к медикам

***Отмечается рост числа заболевших детей

Дополнительные пункты вакцинации открывают в Сочи из-за двукратного роста обращений к медикам
© РИА Новости. Оливер Ондрас

Сочи. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи усиливают контроль за соблюдением ограничительных мер режима повышенной готовности и усиливают работу по борьбе с коронавирусной инфекцией из-за роста числа заболевших горожан и курортников.

"В последние десять дней мы отмечаем почти двукратный рост обращений в скорую помощь. Растёт и число тех, кто лечится амбулаторно. Усиливаем контроль за соблюдением всех ограничительных мер. И в первую очередь масочного режима. Есть показательная статистика", - сообщил в своем официальном телеграм-аккаунте мэр Сочи Алексей Копайгородский в пятницу.

Он отметил, что темпы вакцинации и ревакцинации снижать нельзя. "Усиливаем направление по вакцинации. В Центральном районе планируем открыть еще один пункт - в поликлинике РЖД на улице Горького. Снова приведу данные врачей, среди тяжелых больных на ИВЛ в Сочи сейчас нет ни одного вакцинированного! Да, прививка не защитит от болезни, но поможет легче её перенести", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, власти готовы к возможному дальнейшему росту заболевших.

"Из 750 мест в госпиталях сейчас занято чуть больше 550. При необходимости готовы развернуть ещё 330 коек. Аптеки и больницы обеспечены всеми необходимыми препаратами. Но я ещё раз обращаюсь к сочинцам и гостям города. Сейчас наше здоровье, здоровье наших детей и близких зависит от сознательности каждого из вас. Своевременная прививка, строгий масочный режим - это действенные меры, которые могут спасти чью-то жизнь", - написал Копайгородский.

По его словам, медики отмечают, что в настоящее время чаще заболевают те, кто уже перенёс ковид ранее.

"В несколько раз увеличилась заболеваемость среди детей. В городе есть закрытые на карантин группы детсадов и классы школ", - написал Копайгородский.

Он отметил, что в каждой городской поликлинике работают, так называемые, температурные кабинеты, у которых по утрам выстраивается очередь.

"Чтобы частично разгрузить учреждения, мы вводим дополнительную "горячую линию" по номеру 266-06-30 - центр информационной поддержки для людей, которые подозревают у себя коронавирусную инфекцию. Консультация позволит соориентироваться, как действовать дальше", - сообщил мэр Сочи.

По его словам, на территории горнолыжных курортов поселка Красная Поляна все хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдают ковидные ограничения.

"За прошедшую неделю на горнолыжных курортах Сочи был выявлен всего один случай заболевания коронавирусом. А в самом посёлке - за этот же период 25! Будем действовать жёстко. Без маски в автобус, магазин, торговый центр, кафе или салон красоты - нельзя! Предприятия будем штрафовать, а при повторных нарушениях - закрывать!", - заверил градоначальник.

Ранее, сообщалось, что в Сочи вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли порядка 80% горожан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще