Новости 16 февраля 2024 г. 17:56

Допрошены двое подозреваемых по делу о пожаре в многоэтажке в Анапе - СК

Краснодар. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Следователи допросили индивидуального предпринимателя и его брата, которые занимались строительством многоквартирного дома по улице Объездной в Анапе, где 13 февраля произошел пожар, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

По версии следствия, в период с 2005 по 2014 годы застройку многоквартирного дома с помещениями коммерческого назначения осуществил 57-летний индивидуальный предприниматель и его 55-летний брат, которые затем реализовали помещения гражданам. Разрешительная документация на строительство и ввод в эксплуатацию на дом не выдавалась. Впоследствии после признания права собственности за дольщиками в адрес застройщика вносились требования устранить нарушения, однако он их проигнорировал, отметили в СК.

"В настоящее время мужчины допрошены в качестве подозреваемых. Также допрашиваются жильцы дома, представители контролирующих органов и ресурсоснабжающих организаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) установлены существенные нарушения и недостатки при возведении многоквартирного дома.

По данным СК, 11 этаж вместо технического в нарушение требований противопожарной безопасности был оборудован под жилые помещения, перегородки имели более слабый класс огнестойкости, помещения не были оборудованы системой пожарной сигнализации, отсутствовала система вытяжной противодымной вентиляции, добавили в пресс-службе ведомства.

"Допущенные нарушения и недостатки способствовали и привели к распространению пожара с последующим уничтожением жилых помещений и причинению имущественного ущерба гражданам. (...) Полностью выгорел мансардный и 10 этажи, огнем уничтожены 38 квартир, 36 из которых не подлежат восстановлению", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, вечером 13 февраля загорелась мансарда 11-этажного жилого дома в Анапе, пострадал один человек. Из дома эвакуировали 440 жильцов, в том числе 112 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще