Новости 5 июня 2020 г. 16:17

Дорожники, волонтеры и коммунальщики третий день устраняют последствия урагана в Ингушетии

Магас. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В районах и городах Ингушетии совместными усилиями коммунальщиков, добровольцев и местных администраций ликвидируют тяжёлые последствия сильного шквалистого ветра с градом и ливнем, обрушившегося на регион в среду вечером, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сунженского района.

"Главы, сотрудники администраций сельских поселений, специалисты Сунженского РЭС и газовой службы , волонтеры заняты ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по последним данным, в сельском поселении Троицкое произошли порывы газопровода в 20 местах, оборвано более 30% от общего числа проводов электросетей, обрушено свыше 300 деревьев, в том числе с повреждением кровли около 30 домов.

В селе Нестеровское произошли порывы газопровода в двух местах, зафиксированы обрывы линий электропередачи, частично снесена крыша третьей общеобразовательной школы, повсеместно повалены деревья и ветви, частичный ущерб частным нанесен многочисленным подворьям.

Повреждения зафиксированы и в предгорном селе в Алхасты . Там снесена крыша домовладения на ул. Рабочая, а также упал забор одного из дворов на ул. Ленина. В отдаленном населенном пункте Берд-Юрт снесло крышу дома. Кроме того, произошло разрушение крыши Сунженского районного дворца культуры.

Как сообщили агентству в администрации Малгобекского района, проливной дождь в сочетании с грозой и сильными порывами ветра спровоцировал аварийное отключение электроэнергии в городах и районах республики.

"В Малгобекском районе в связи с отключением электричества была приостановлена работа насосных агрегатов на станции по перекачке воды в систему водоснабжения. Из-за чего жители некоторых сельских поселений остались без питьевой воды. Но главы сел не оставили население наедине с возникшей проблемой и организовали подвоз питьевой воды жителям частного сектора", - сообщил сотрудник пресс-службы районной администрации.

По его данным, после завершения ремонтных работ по восстановлению электроэнергии водоснабжение в районе возобновится в штатном режиме.

Как сообщили агентству в государственном управлении автомобильных дорог республики "Ингушавтодор", в муниципальных образованиях продолжаются работы по расчистке улиц и дорог от поваленных деревьев, веток, грязи и наносов.

Как сообщала ранее агентству пресс-служба мэрии Назрани, от шквалистого ветра с дождем пострадали социальные объекты, в том числе больницы, школы, дом культуры, жилье. Муниципальные власти обрабатывают поступающие обращения граждан, оперативно оказывают помощь пострадавшим. Параллельно спецкомиссия подсчитывает размер причиненного непогодой ущерба. Десятки молодежных активистов пришли на помощь властям Назрани в очистке улиц и скверов от поваленных деревьев.

Ранее глава республики Махмуд-Али Калиматов сообщал, что все ответственные службы переведены на усиленный режим работы для ликвидации последствий непогоды.

Шквалистый ветер и сильный дождь привели к сбою систем жизнеобеспечения, многие жители республики остались без света и воды. С домов сорваны крыши, деревья повалены ветром.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще