Новости 23 мая 2022 г. 18:15

Дорожный фонд Адыгеи в 2022г вырастет на 2,6%, до 7,7 млрд рублей

Майкоп. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем дорожного фонда Адыгеи в 2022 году вырастет на 2,6% к прошлому году - до 7,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на главу республики Мурата Кумпилова.

По его словам, всего в прошлом году на дорожные работы направлено 7,5 млрд рублей. Для улучшения дорожной сети реализуется ряд крупных проектов, приведено в нормативное состояние 107,5 км автодорог регионального и местного значения, работы ведутся с опережением графика.

По итогам прошлого года Адыгея вошла в число 11 регионов-лидеров по реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", напомнил Кумпилов.

"В республике набраны хорошие темпы по улучшению дорожной сети. В прошлом году с опережением выполнены мероприятия 2021-го и 2022-го годов. Реализуем ряд стратегически важных проектов, которые должны ощутимо разгрузить аварийно-опасные участки дорог, повысить безопасность движения, улучшить транспортное сообщение в горную часть республики в связи с растущим туристским потоком. Упор делается на качество и безопасность дорог", - сказал Кумпилов.

Он подчеркнул, что в прошлом году завершена реконструкция участка автомобильной дороги Даховская - Лаго-Наки общей стоимостью 474 млн рублей. Завершено строительство второй очереди участка автомобильной дороги в обход Майкопа протяженностью 10,5 км стоимостью 2 млрд рублей.

"Мы уже прогнозируем, что к 2024 году в Адыгее в нормативном состоянии будет 85% автодорог в двух городских агломерациях и в два раза снизится количество аварийно-опасных участков", - отметил глава республики.

В этом году на дорожную отрасль будет направлено 7,7 млрд рублей.

"Планируем отремонтировать 46 участков общей протяжённостью 81,5 км из плана работ 2023 года. Все средства будут освоены. Из крупных проектов завершим строительство 3-й очереди автомобильной дороги Гузерипль - плато Лаго-Наки с инвестициями 600 млн рублей; строительство транспортной развязки на автомобильной дороге Энем - Новобжегокай в Тахтамукайском районе протяженностью 5,2 км и общей стоимостью 3 млрд рублей", - сообщил глава Адыгеи.

Как сообщалось, Адыгея в 2022 году получит дополнительно 2,3 млрд рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Выделенные средства будут направлены на строительство трех крупных проектов: завершение 3-й очереди автомобильной дороги в обход города Майкопа (524 млн рублей), транспортной развязки на автомобильной дороге Энем - Новобжегокай (1,58 млрд рублей) и строительство автомобильной дороги Черниговская - Дагомыс на территории Майкопского района ( 172,4 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще