Новости 8 ноября 2023 г. 17:39

Дорожный фонд Адыгеи в 2024г превысит 4 млрд рублей

Майкоп. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем дорожного фонда республики Адыгея в 2024 году превысит 4,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы республики со ссылкой на министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи Валерия Картамышева.

В том числе 500 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, 3,6 млрд рублей - из республиканского, сказал Картамышев на совещании по вопросам дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры региона.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на совещании обозначил важность дальнейшего развития инфраструктуры при эффективном использовании бюджетных средств и поручил добиваться качественного результата работ.

"Основная задача строительства и ремонта дорог заключается в том, чтобы было комфортно и безопасно пешеходам и автомобилистам, а также чтобы развивалась экономика. Для этого грамотно планируйте работы и распределяйте бюджетные средства. Результаты намеченных мероприятий также должны отразиться на снижении аварийности и смертности на дорогах", - отметил глава республики.

Особое внимание он поручил уделить ремонту дорог рядом с социальными объектами.

Отмечается, что в настоящее время продолжается модернизация дорожной сети Майкопа, также в зоне внимания остается поселок Яблоновский.

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" предусмотрено 200 млн рублей на ремонт дорог в Майкопе, 151 млн рублей - в поселке Яблоновский, а также 1,29 млрд рублей на ремонт более 40 км региональных дорог и 162 погонных метра мостов, проводимый "Адыгеяавтодором".

Отдельно в фонде предусмотрены субсидии муниципалитетам на ремонт дорог местного значения, а также средства на устройство двух автоматических пунктов весогабаритного контроля и 18 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Кумпилов подчеркнул, что в центре внимания органов власти должны находиться все населенные пункты республики, даже в небольших и отделенных поселениях. Он также указал на важность наращивания темпов развития дорожной отрасли, дальнейшего формирования в республике комфортной транспортной сети и обеспечения безопасности дорожного движения.

Как сообщалось, объем дорожного фонда республики Адыгея в 2023 году превысит 4,2 млрд рублей. В том числе 1,2 млрд рублей было выделено из федерального бюджета, 3 млрд рублей - из республиканского.

Так, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) планировалось отремонтировать дороги в городе Майкоп и поселке Яблоновском, по программе "Комплексное развитие сельских территорий" (КРСТ) - в Кошехабльском, Гиагинском, Майкопском и Шовгеновском районах.

Отдельно в Дорожном фонде предусмотрены субсидии муниципалитетам на ремонт дорог местного значения, а также средства на устройство автоматического пункта весогабаритного контроля и 16 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В 2022 году в рамках нацпроекта БКД было отремонтировано около 300 км автодорог на 49 участках, три мостовых сооружения, установлено два пункта весогабаритного контроля, 18 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, была завершена реализация значимого для республики проекта - строительство автомобильной дороги в обход Майкопа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще