Новости 30 августа 2021 г. 18:02

Доступ к чистой воде есть только у 7% жителей Калмыкии

Элиста. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблема обеспечения качественной питьевой водой населения остро стоит в Калмыкии, сообщил глава республики Бату Хасиков в ходе прямой линии в понедельник.

"В Калмыкии доступ к качественной питьевой воде из централизованных систем водоснабжения имеет всего 7,4% населения, а не 76%, как считалось ранее. Эту информацию я сообщил президенту России в ходе рабочей встречи, и он нас поддержал", - сказал Хасиков.

Он отметил, что власти республики предпринимали попытки решить вопрос с водой.

"И не все попытки в итоге эффективны. Если говорить про Ики-Бурульский групповой водопровод, то мы проводим экспертизу и решаем, что с этим объектом нам делать. Либо считать его уже непригодным, либо все-таки понимать, что мы можем его восстановить и сколько для этого необходимо ресурсов", - уточнил Хасиков.

Резервный фонд выделил Минстрою РФ средства для оказания поддержки бюджету Калмыкии в виде субсидии на строительство Ики-Бурульского группового водопровода, говорится в постановлении правительства России, опубликованном на портале правовой информации.

"Выделить Минстрою РФ в 2021 году из резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере 72 млн рублей на оказание разовой финансовой помощи бюджету Калмыкии путем предоставления субсидии из федерального бюджета в целях поверки соответствия Ики-Бурульского группового водопровода проектным решениям", - говорится в сообщении.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе посещения Калмыкии 2 февраля проинформировал руководство республики, что принято решение о выделении 72 млн рублей на проведение экспертизы и проектирования Ики-Бурульского водопровода, по итогам планируется определить объем средств, который правительство выделит на ввод его в эксплуатацию.

Калмыкия - самый засушливый регион России. Среднее удельное водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды в два раза ниже среднероссийского уровня и составляет до 70 литров в сутки на одного жителя. Питьевая вода поступает из 46 источников централизованного водоснабжения, нецентрализованная система включает в себя 137 источников (скважины, шахтные колодцы, водоемы). Централизованное водоотведение существует в Калмыкии только в пяти населенных пунктах.

В 2006-2015 годах в целях обеспечения водоснабжением Приютненского, Ики-Бурульского районов Калмыкии и в качестве резервного источника города Элиста велось строительство Ики-Бурульского группового водопровода протяженностью 195 км. Несмотря на то, что строительство было завершено еще в 2015 году, в 2019 межведомственные рабочие группы пришли к выводу, что объект не достроен (не были готовы водозаборные скважины, насосные станции, станции водоподготовки, не были проведены гидроимпытания). Также эксплуатирующей организацией не был передан ряд ключевых документов, необходимых для запуска объекта.

В 2019 году было заведено уголовное дело по факту хищения федеральных средств в объеме 297,5 млн рублей при строительстве данного водопровода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще