Новости 17 ноября 2020 г. 09:10

Дожди разрушили часть стены крепости Нарын-кала в Дербенте

Махачкала. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Часть стены крепости Нарын-кала в Дербенте обрушилась из-за затяжных дождей, сообщил экс-мэр города, а ныне госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров.

"Затяжной дождь привел к тому, что у нас, в Дербенте, была разрушена часть южной крепостной стены рядом с воротами Орта-Капы. Это большое ЧП для города. Южная крепостная часть - это часть Всемирного наследия ЮНЕСКО", - написал на своей странице в инстаграме Абакаров.

По его словам, "к таким трагическим последствиям привела бездушная бюрократия".

Он отметил, что не раз заявлял об аварийном состоянии стены и обращался в разные инстанции с просьбой начать работы по укреплению этого участка.

"По закону своим силами привести стену привести в порядок стены мы не можем, это зона ответственности министерства культуры Российской Федерации. Более того, если бы начали ремонтные работы, понесли бы ответственность по закону, вплоть до уголовной. В очередной раз бюрократия привела к печальным последствиям. Хорошо, что люди не пострадали. Плохо, что подобное может произойти на других участках стены, состояние которых также вызывает тревогу", - написал Абакаров.

Дербентская крепость - часть оборонительной системы (Кавказская стена), защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера в обход Кавказских гор, вдоль побережья Каспийского моря. Система включала в себя городские стены, цитадель (Нарын-кала), морские стены и Горную стену Даг-бары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще