Новости 20 августа 2021 г. 18:57

Древний крематорий обнаружен рядом с Херсонесом

Симферополь. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Археологи нашли древний крематорий в ходе раскопок на территории пригорода Херсонеса (Севастополь), где планируется построить историко-археологический парк.

"Одно из наших открытий - это так называемый крематорий. Археологи всегда знали, что кремация проводилась где-то на стороне. Вот теперь мы знаем место, где в римское время проводилась кремация - один из видов погребения", - сообщила замдиректора Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Наталья Соловьева на презентации концепции парка в пятницу.

Объекты датируются римским периодом - первыми веками нашей эры, уточнила журналистам замдиректора по полевым исследованиям музея "Херсонес Таврический" Татьяна Сарапулкина.

"Это то место, где сжигали трупы. Потом этот прах собирали и в урнах хоронили уже на отдельном месте. Предполагаем, что урны тоже здесь недалеко", - отметил она.

По словам археолога, находка представляет собой прокаленный грунт с кальцинированным костями и расплавленными сосудами. Ранее в Крыму таких крематориев не находили.

Херсонес - древнее городище, средневековые крепости и участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой хоры. Здесь, согласно наиболее распространенной версии, в 988 году крестился князь Владимир. Заповедник в 2013 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории музея-заповедника археологи находят следы многих народов, живших в разные эпохи. Первые поселенцы Херсонеса - греческие колонисты - прибыли сюда в V веке до н.э. С момента основания полис просуществовал около двух тысяч лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще