Новости 3 марта 2015 г. 18:46

Дружины из студентов-юристов планируется создать на Кубани для борьбы с уличной преступностью

Краснодар. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют привлечь несколько тысяч студентов юридических специальностей к охране общественного порядка в крупных городах и на курортах региона, сообщила во вторник пресс-служба администрации региона.

"Мы не можем к каждому столбу приставить полицейского или казака-дружинника. Поэтому для студентов это может быть такой воспитательный момент. Для привлекаемых к охране порядка молодых людей можно продумать систему поощрений", - цитирует пресс-служба слова губернатора Александра Ткачева.

Способы борьбы с возросшей уличной преступностью обсуждались на краевом Совете безопасности. По данным МВД, в 2014 году на Кубани было совершено около 23 тыс. преступлений в общественных местах. Значительной рост уличной преступности наблюдается в курортных городах: в Геленджике почти на 50%, в Сочи и Туапсе - на 30%. Почти вдвое выросла преступность на вокзалах и в аэропортах.

В начале 2015 года негативная динамика сохраняется - в январе-феврале число преступлений в общественных местах возросло почти на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Привлечь к охране общественного порядка учащихся вузов предложил прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

"Количество студентов-юристов у нас просто зашкаливает. Так пусть они уже сегодня начинают смотреть, где и как надо работать. Есть у нас университет МВД. Там тоже не одна тысяча молодых людей - почему бы их не использовать? Пусть набирают навыки и работают", - цитирует пресс-служба слова прокурора.

Вместе с сотрудниками ППС полиции ежедневно безопасность на территории всех муниципалитетов Кубани обеспечивают 1,5 тыс. казаков-дружинников, дополнительно около тысячи человек несут службу в выходные и праздничные дни. В составе добровольных народных дружин (ДНД) по охране общественного порядка в крае числятся еще более 20 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще