Новости 6 июня 2020 г. 13:36

Духовенство Ингушетии решило возобновить регулярные богослужения в мечетях

Магас. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Совет алимов Ингушетии объявил о решении возобновить ежедневные коллективные богослужения в мечетях с 12 июня в рамках ослабления ограничительных мер, введенных из-за коронавируса с конца марта.

"В регионе уже стабилизируется обстановка с коронавирусом, и в связи с этим мы намерены первую коллективную молитву провести в следующую пятницу, 12 июня, если по воле Всевышнего, эпидемиологическая ситуация не ухудшится", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" исполняющий обязанности муфтия региона Магомед Хаштыров.

Как отметил собеседник агентства, при этом в исламских храмах будут строго соблюдаться действующие санитарные предписания Роспотребнадзора - ношение медицинских масок, перчаток и соблюдение социальной дистанции.

Как сообщили агентству в региональном оперативном штабе, по состоянию на 6 июня в республике 2 307 впервые установленных диагнозов COVID-2019. От инфекции скончался 61 пациент, выздоровели 1436 человек.

В конце марта ингушские богословы по итогам встречи с представителями медицинских учреждений приняли коллективное обращение, в котором призвали прихожан не приходить в мечети для совершения обязательных пятничных молитв (джума) из-за угрозы распространения коронавируса. Это касалось других обязательных молитв, совершаемых в исламских храмах в другие дни. Кроме того, богословы призвали единоверцев согласно принятому решению отказаться от рукопожатий при приветствии по исламской традиции.

Как сообщали в ингушском муфтияте, в республике на карантин закрыты все медресе, исламский университет и исламский институт. В мечетях не проводился таравих намаз, обычно совершаемый в исламских храмах с первой ночи поста священного месяца Рамадан, отменили и праздничный коллективный ид-намаз в честь Уразы-байрам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще