Новости 7 июля 2021 г. 19:59

ДУМ Кабардино-Балкарии просит главу региона и прокурора республики проконтролировать расследование дела о ликвидации боевиков в Нальчике

Нальчик. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии после ликвидации пяти боевиков в Нальчике решило обратиться к главе республики и прокурору КБР с просьбой взять вопрос под личный контроль для объективного и беспристрастного расследования этого инцидента, сообщается на официальной странице ДУМ КЧР в инстаграме.

"Событие, произошедшее в республике 3 июля 2021 года, никого не оставило равнодушным. В результате введенного режима контртеррористической операции погибли пять жителей Кабардино-Балкарии. В телекоммуникационной сети интернет, в социальных сетях появляются разные версии о произошедшем, которые способствуют распространению различной провокационной информации", - говорится в сообщении.

Духовенстве отмечает, что этот инцидент вызвал большую обеспокоенность в мусульманской умме республики в связи с чем и принято решение обратиться к главе региона и прокурору республики.

Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщил, что 3 июля в ходе контртеррористической операции в пригороде Нальчика были убиты пять боевиков, планировавших преступления террористической направленности.

Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии после ликвидации боевиков возбудило уголовные дела по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершенные группой лиц), ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще