Новости 27 января 2022 г. 09:11

Дума Астраханской области предлагает разрешить эвтаназию агрессивных собак

Астрахань. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области после серии нападений собак на людей подготовила предложения в правительство РФ по вопросу внесения изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", сообщает пресс-служба регионального парламента в четверг.

"Астраханские парламентарии настаивают на предоставлении возможности умерщвления безнадзорных животных, проявляющих немотивированную агрессию и представляющих опасность для жизни и здоровья человека", - говорится в сообщении.

Авторы обращения подчеркивают, что оно разработано в связи с многочисленными жалобами астраханцев, увеличением количества пострадавших от укусов. В Астраханской области, до данным облдумы, за последние два года значительно возросло число пострадавших от нападений собак. Так, в 2019 году после таких случаев за медпомощью обратились 3 тыс. 131 человек, в 2021 году - 4 тыс. 538.

В настоящее время по действующему законодательству животные без владельцев подлежат отлову, помещению в приюты, стерилизации, вакцинации и возвращении на прежнее место обитания. При этом такой подход, считают депутаты, не позволяет эффективно регулировать численность бродячих собак.

В РФ, отмечается в пресс-релизе регионального парламента, умерщвление (эвтаназия) как метод регулирования численности безнадзорных животных, даже агрессивных и представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан, федеральным законодательством не предусмотрено. Усыпление используется только в случаях, если собака неизлечимо больна или имеет травмы, несовместимые с жизнью.

Как сообщалось, накануне губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил о необходимости изменения федерального законодательства о безнадзорных животных для защиты людей от агрессивных собак.

В среду в Приволжском районе Астраханской области стая бродячих собак растерзала 58-летнего мужчину. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В июне 2021 года в Астрахани по решению суда на 100 тыс. рублей был оштрафован по делу о халатности начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству горадминистрации. Суд установил, что с апреля по декабрь 2020 года чиновник не организовал работу по отлову и содержанию уличных собак при наличии бюджетного финансирования и при массовых жалобах граждан на нападения агрессивных животных.

В начале апреля 2021 года было возбуждено дело о халатности в отношении чиновников администрации Камызякского района, где собаки загрызли мужчину. Его растерзанное тело было найдено в парке. В январе свора собак напала на детей в городе Знаменск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще