Новости 16 августа 2016 г. 10:03

Дума Астраханской области вновь рассмотрит заявку "ПАРНАСа" о проведении референдума о прямых выборах

Астрахань. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирком Астраханской области рассмотрел повторную заявку партии "ПАРНАС" на регистрацию инициативной группы по проведению референдума, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" глава комиссии Игорь Коровин.

На референдум предлагается вынести следующие вопросы: "Считаете ли вы, что в Астраханской области все главы муниципальных образований численностью свыше 100 человек (за исключением ЗАТО Знаменск) должны избираться на муниципальных выборах на основании прямого, всенародного, равного голосования?", "Считаете ли вы, что в Астраханской области глава муниципального образования, избранный на муниципальных выборах на основании прямого, всенародного, равного голосования, должен возглавлять местную администрацию?".

"Заявку рассмотрели, замечаний к ней нет. Она направлена для рассмотрения в Думу Астраханской области. Парламент должен рассмотреть ее в течение 20 дней и принять решение о соответствии заявки требованиям законодательства", - сказал И.Коровин.

Решение областной избирательной комиссии на своей странице в Facebook прокомментировал глава регионального отделения партии "ПАРНАС" Михаил Долиев, уточнивший, что заявку сначала рассмотрит комитет Думы Астраханской области по госстроительству, законности и правопорядку, а затем сам парламент.

Глава комитета Александр Башкин сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что заявку комитет планирует рассмотреть до начала заседания думы - 25 августа.

Как сообщалось, 27 июня Дума Астраханской области рассматривала аналогичную заявку и отклонила ее, признав формулировку вопросов не соответствующей требованиям федерального и регионального законодательства.

В ноябре 2014 года Дума Астраханской области одобрила закон, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани. Согласно закону, главу города с полномочиями спикера городского собрания избирают депутаты из своих рядов. Городскую администрацию должен возглавить нанимаемый по контракту сити-менеджер.

Прежний мэр города Михаил Столяров был приговорен 5 ноября 2014 года за взяточничество к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще