Новости 30 сентября 2021 г. 14:15

Думу Ставрополья возглавил бывший первый вице-премьер краевого правительства Великдань

Ставрополь. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края VII созыва в четверг избрали председателем парламента региона Николая Великданя, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Процедура прошла путем тайного голосования, депутаты единогласно поддержали его кандидатуру.

"Вам приходилось принимать решения в непростых условиях пандемии, вы поддержали важные социальные инициативы, которые помогли жителям края достойно пережить тяжелое время. Думаю, что и Думе нового созыва предстоит такая же напряженная работа", - сказал Великдань в ходе первого заседания краевого парламента нового созыва.

У спикера парламента будет три первых заместителя и два заместителя.

На должности первых заместителей избраны Дмитрий Судавцов, занимавший аналогичную должность в прошлом созыве, Андрей Петренко, впервые избранный депутатом по списку партии "Единая Россия" и Виктор Гончаров, избранный депутатом Думы по списку КПРФ, который в шестом созыве занимал должность заместителя председателя краевого парламента.

Должности еще двух зампредов получили Ольга Дроздова, избранная по партийному списку "Единой России" и Александр Кузьмин, избранный по списку партии "Справедливая Россия". В шестом созыве Думы они также занимали должности заместителей спикера регионального парламента.

В Ставропольском крае 19 сентября одновременно с выборами депутатов Госдумы прошли выборы в краевой парламент VII созыва. Партия "Единая Россия" получила 60,34% на выборах в Думу Ставропольского края, у КПФР - 15,71%, "Справедливой России" - 9,46%.

Половина депутатов избирались по 25 одномандатным избирательным округам, в 24 из них победу одержали представители "Единой России", в одном - самовыдвиженец.

На прошедших выборах Великдань наибольшим количеством голосов был избран депутатом Думы Ставропольского края VII созыва по одномандатному избирательному округу №8. До этого он был первым заместителем председателя правительства Ставропольского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще