Новости 13 апреля 2022 г. 14:06

Два центра цифрового образования "IT-куб" откроют в Ингушетии к 2025г

Магас. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в 2023-2024 гг. в рамках мероприятий федерального проекта "Современная школа" планируется открыть два центра цифрового образования "IT-куб", сообщила "Интерфаксу " министр образования и науки региона Эсет Бокова.

"В таких центрах школьники будут осваивать дополнительное образование по направлениям: "Мобильная разработка ", "Программирование на Python", "VR-AR-разработка", "Кибергигиена и большие данные ", "Основы алгоритмики и логики ", а также "Программирование роботов ", - сказала Бокова.

Как отметила министр, обучение в центрах смогут пройти 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Предполагается, что IT-кубы будут расположены на базе учреждений среднего профессионального образования. Их оснастят спецоборудованием по направлениям, в частности, ноутбуками, очками виртуальной реальности, интерактивными досками.

Проект призван помочь получить базовые компетенции, необходимые современным специалистам IT-отрасли: программистам, системным администраторам, веб-аналитикам.

Программы обучения в центрах будут реализовываться совместно с ведущими IT-компаниями России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще