Новости 25 мая 2020 г. 17:45

Два человека арестованы и трое объявлены в розыск по делу о хищении 250 млн рублей в Ингушетии

Магас. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы задержали двух человек по уголовному делу о мошенничестве при создании комплексной системы учета электроэнергии в Ингушетии, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО.

"Правоохранителями установлено, что в период с февраля 2012 по апрель 2015 года должностные лица одной из энергосетевых компаний Северо-Кавказского региона, используя служебное положение, заключили договоры с аффилированными фирмами на выполнение работ для создания комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах, расположенных на территории Республики Ингушетия", - сказано в релизе.

Отмечается, что при этом были завышены объемы и стоимость выполненных работ и материалов, а также использовано ненадлежащее оборудование. В результате злоумышленники похитили более 250 млн рублей.

Похищенные средства они легализовали путем совершения фиктивных финансовых операций, которые после ввода в легальный оборот использовали в финансовой деятельности подконтрольных организаций.

По данному факту ГУ МВД России по СКФО при координации управления Генпрокуратуры РФ в СКФО в отношении ряда должностных лиц энергосетевой компании и руководителей подконтрольных фирм возбужденно уголовное дело по ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Следователи наложили арест на имущество стоимостью, равной причиненному ущербу.

Двое фигурантов дела заключены под стражу, трое объявлены в розыск.

Ранее сообщалось, что по материалам ГУ МВД по СКФО и УФСБ по Ставропольскому краю следственной частью окружного полицейского главка заведено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще