Новости 3 ноября 2022 г. 09:30

Два дельфина, выпущенных в море из дельфинария, прибились к берегу в Севастополе - Росприроднадзор

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое из четырех дельфинов, выпущенных накануне в море владельцами местного дельфинария, прибились к берегу в Севастополе, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Двое из них прибились к берегу - наши специалисты погрузят их на спецтранспорт и отправят в Коктебель. Двух других дельфинов ищем", - написала Радионова в своем телеграм-канале в четверг.

https://youtu.be/kmpcQIfZICA

Она добавила, что поиск дрессированных дельфинов среди других облегчает их чипирование.

Радионова отметила, что причиной инцидента стал, предположительно, спор между коктебельским и севастопольским дельфинариями.

"Руководство последнего регулярно проигрывает суды и решило просто-напросто выпустить дельфинов в море, подвергнув жизни млекопитающих огромному риску", - сообщила глава Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что власти Севастополя организовали операцию по спасению дельфинов. Губернатор Михаил Развожаев написал, что четыре дельфина больше 10 лет прожили в неволе и могут погибнуть в открытом море. К спасательной операции привлекли дрессировщицу из дельфинария Коктебеля, которая ранее работала с этими животными.

Вечером в среду очевидцы опубликовали в соцсетях видео, на котором видно, как несколько человек привезли на машине дельфинов к берегу и перетащили к воде. По информации местных СМИ, животные принадлежат дельфинарию, владелец которого объяснил данный шаг невозможностью их дальнейшего содержания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще