Новости 8 июня 2023 г. 12:45

Два десятка чиновников Минфина Ингушетии уличили в сокрытии доходов

Магас. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По требованию прокуратуры Ингушетии должностные лица министерства финансов республики привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства, сообщили в четверг "Интерфаксу " в пресс-службе надзорного ведомства.

"Установлено, что должностные лица министерства в 2022 года представили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супругов и несовершеннолетних детей за 2021 год", - сказал представитель региональной прокуратуры.

Он пояснил, что госслужащие скрывали сведения о находящихся в собственности объектах движимого и недвижимого имущества, о полученных доходах от продажи автомобилей, земельных участков, жилых и нежилых помещений, ежемесячных и единовременных пособиях и соцвыплатах. Кроме того, чиновники неверно отражали суммы доходов по месту работы, не указывали счета, открытые в кредитных организациях.

Кроме того, свыше полугода министерством не принимались меры по приведению в соответствие с республиканским законодательством положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов среди работников ведомства.

По итогам проверки прокуратура внесла в правительство и министерство финансов Ингушетии представления об устранении выявленных нарушений закона. В результате 20 должностных лиц ведомства, из которых 5 руководителей территориальных финансовых управлений, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще