Новости 1 декабря 2021 г. 13:00

Два детсада и школу построили в Ингушетии

Магас. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Школу и два детских сада построили в Ингушетии в рамках национальных проектов "Демография" и "Образование", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"До конца 2021 года состоится официальное открытие трёх объектов - школы на 540 мест в селе Яндаре, детских садов в населенном пункте Инарки и городе Назрани, рассчитанных на 220 мест, с резервом помещений на 300 детей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что детсады оборудованы большими актовыми и спортивными залами, игровыми зонами, отдельными для каждой группы спальными комнатами, пищеблоком, туалетами и раздевалками. На всех территориях малышей будут ждать прогулочные зоны с мягким покрытием, верандами, детскими городками и игровыми площадками.

Собеседник агентства подчеркнул, что в Ингушетии при активной поддержке федерального центра и в рамках реализации нацпроектов ведётся строительство социальных объектов, предпринимаются серьезные шаги по обеспечению доступного качественного дошкольного и школьного образования.

Глава республики Махмуд-Али Калиматов считает, что строительство современных дошкольных и общеобразовательных учреждений положительно отразится на качестве образования, отметил сотрудник пресс-службы.

"У нас в Ингушетии наблюдается дефицит мест в детских садах, а в некоторых школах еще есть двусменное обучение, поэтому нацпроекты для республики - это реальная помощь в решении данных проблем. Уже с начала года в рамках национальных проектов мы открыли 4 школы и 15 детских садов", - привел слова Калиматова собеседник агентства.

Ранее глава Минобрнауки республики Эсет Бокова сообщала, что в республике идет интенсивное строительство школ. За последние два года введены в эксплуатацию 24 детских сада и шесть школ. Их содержание обошлось бюджету в 797 млн руб. Эти средства распределяются также и среди действующей сети образовательных учреждений.

Премьер республики Владимир Сластенин отмечал, что в регионе остро стоит вопрос нехватки средств на содержание вновь вводимых учреждений социальной сферы - это преимущественно школы и детские сады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще