Новости 17 марта 2022 г. 18:59

Два дорожные компании на Ставрополье подозреваются в картельном сговоре

Пятигорск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Уголовное дело о картельном сговоре двух компаний при заключении госконтрактов на ремонт дорог возбуждено в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО.

"Установлено, что руководитель дорожно-строительной организации сговорился с неустановленными сотрудниками другой фирмы. В нарушение закона о защите конкуренции они заключили между собой картельное соглашение, запрещенное антимонопольным законодательством", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в одном случае они подали заявки на участие в электронном аукционе от обеих организаций, однако одна из фирм отказалась от подачи ценовых предложений, создав условия для второго предприятия быть признанным победителем.

В другом - по предварительному соглашению была подана единственная заявка на участие в аукционе, исключив участие в нем других подконтрольных юрлиц, отмечается в пресс-релизе.

В итоге компании заключили два контракта с органами муниципальной власти региона на выполнение работ по реконструкции автодороги в Новоалександровском округе и выполнении работ на другом дорожном участке по нацпроекту в Невинномысске.

"Сумма дохода, полученная субъектами-конкурентами в результате заключения между ними соглашения, составила около 255 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Нарушение руководителем дорожно-строительной организации антимонопольного законодательства РФ зафиксировано сотрудниками третьей оперативно-розыскной части ГУ МВД России по СКФО совместно с УФСБ России по Ставрополью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще