Новости 29 мая 2023 г. 17:10

Два муниципалитета Ингушетии полностью выполнили задачу по передаче МКД управкомпаниям

Магас. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В правительстве Ингушетии названы муниципальные образования с наилучшими и худшими показателями работы по передаче многоквартирных домов в управление управукомпаний, сообщает пресс-служба руководителя региона.

"В Малгобеке все 115 домов переданы в управление частной управляющей компании, в Карабулаке все 39 МКД находятся в управлении муниципальной управляющей компании", - сказано в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, положительная динамика отмечена и в Сунже, где еще в прошлом году все дома были без управления. Всего их 39. Из них на данный момент 10 переданы в управление частной компании, в 21 организовано непосредственное управление, остаются восемь (аварийных), по ним работа тоже ведется.

Наихудшая ситуация сложилась в Магасе и Назрани. В столице республики расположено 174 МКД, из них 159 без управления. В Назрани их 80, 72 без управления.

Также муниципалитеты, где остаются дома без управления, - это Сунженский район (13 домов), Назрановский район (9 МКД), Малгобекский и Джерахский районы (по 2 дома).

Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, наличие управляющей компании в многоквартирных домах - обязательная норма законодательства, направленная в первую очередь на обеспечение безопасности проживания там граждан.

"Отсутствие управляющей компании очень серьезно влияет на условия проживания жителей многоквартирных домов. Все должны это понимать. Капитальный ремонт домов, их санитарное содержание, коммунальные услуги, вопросы, связанные с обслуживанием лифтового и газоиспользующего оборудования в таких домах, - решением всех этих вопросов может и должна заниматься управляющая компания. Без этого данные мероприятия реализовать невозможно", - заявил Калиматов.

По данным пресс-службы, многоквартирный жилой фонд республики насчитывает 492 МКД. Из них форма управления реализована лишь в 227 домах. В процентном соотношении 54% МКД находятся без управления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще