Новости 8 октября 2021 г. 12:22

Два мусорных полигона советских времен в Ростовской области включены в федеральный проект "Чистая страна" - Росприроднадзор

Ростов-на-Дону. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель руководителя Росприроднадзора Марианна Климова заявила о вредном влиянии двух мусорных полигонов Новочеркасска и Таганрога на окружающую среду, они включены в федеральный проект по рекультивации, сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о полигоне на Николаевком Шоссе в Таганроге, который эксплуатировался с 1973 по 2018 годы и занимает площади в 28,5 гектаров. А также полигон на улице Крайняя в Новочеркасске, который эксплуатировался с 1965 по 2011 год и занимает площадь в 9,3 гектара.

"Полигоны эксплуатировались на протяжении длительного времени, более 40 лет. За это время скопилось более 900 тыс. тонн отходов, которые причиняют вред окружающей среде. Кроме того, объекты находятся в границах населённых пунктов. Ввиду этих факторов было принято решение включить полигоны в проект "Чистая страна". Нам важно, чтобы количество таких объектов по стране уменьшалось с каждым годом и наша служба принимает для этого все необходимые меры", - цитируют в пресс-службе слова Климовой, которая посетила Ростовскую область с рабочим визитом.

В пресс-службе добавили, что экспертной комиссией Росприроднадзора была проведена оценка проектов рекультивации земельных участков этих полигонов на соответствие их экологическим требованиям и уже выданы положительные заключения государственной экологической экспертизы по проектной документации. В ближайшее время начнется рекультивация этих мусорных полигонов

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще