Новости 26 мая 2022 г. 10:25

Два подследственных астраханского СИЗО получили по 4,5 года колонии за пропаганду экстремистской организации

Астрахань. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Астрахани признал двоих подследственных в Астрахани виновными в организации деятельности запрещенной в РФ экстремисткой организации "Арестантское уголовное единство" (АУЕ), сообщает следственное управление СКР по региону четверг.

"Следственно-арестованные в возрасте 22 и 23 лет признаны виновными по ч. 1.1. ст. 282.2 УК РФ (склонение и вербовка лица в деятельность экстремистской организации). Приговором суда одному из следственно-арестованных назначено наказание - 4,5 года в колонии особого режима, второму - 4,5 года в колонии общего режима", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, с июля по ноябрь 2021 года осужденные в СИЗО N2 УФСИН России по Астраханской области склоняли троих сокамерников к участию в экстремисткой организации. В том числе один из подозреваемых передал несовершеннолетнему арестованному собственноручно написанную листовку, разъясняющую идеологию организации.

Разоблачили вербовщиков сотрудники Следственного комитета, ФСБ, МВД и УФСИН России по Астраханской области.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября 2020 года министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще