Новости 24 июня 2022 г. 19:31

Два региональных сосудистых центра откроют на Кубани в этом году и начнут строительство восьми поликлиник

Краснодар. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В 2022 году в рамках программы модернизации в Краснодарском крае разрабатывают проектно-сметную документацию 19 поликлиник, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В этом году начнется строительство 8 поликлиник, ввод в эксплуатацию которых предусмотрен в 2023 году. Проектная документация проходит госэкспертизу", - говорится в сообщении.

Также в текущем году в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта "Здравоохранение" откроют два новых региональных сосудистых центра (РСЦ) на базе Лабинской ЦРБ и горбольницы Анапы. Эти учреждения добавятся к существующей в крае сети из 10 РСЦ и 8 первичных сосудистых отделений.

Уточняется, что бесплатными лекарственными препаратами обеспечивают более 18 тыс. пациентов, перенесших инфаркты и инсульты. Выписано 157 тыс. рецептов на сумму 275 млн руб.

"Организуем эффективную работу создающейся системы оказания медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Сформированы материалы и рекомендации для организации работы межтерриториальных центров ХСН. Составлен график выездов специалистов НИИ-ККБ №1 во все центры с организационно-методической помощью", - цитирует пресс-служба главного врача краевой клинической больницы №1 Владимира Порханова.

Кроме этого, в крае реализуется программа развития онкологической службы. Все 19 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) оснащены лабораторным, диагностическим оборудованием, в том числе аппаратами КТ. Функционирование ЦАОПов имеет первостепенное значение для профилактики или выявления онкологических заболеваний на ранней стадии.

Так, в 2021 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в онкологические диспансеры поставили 77 единиц оборудования на сумму почти 750 млн рублей, в том числе 2 маммографа, аппарат КТ, МРТ и роботизированную систему диагностики.

В текущем году дооснастят онкодиспансеры, поставят 136 единиц оборудования, 6 из которых - "тяжелое" - это МРТ, КТ, рентген-аппарат, аппарат брахитерапии и аппарат близкофокусной рентгенотерапии. Такое оборудование позволяет своевременно ставить диагноз и назначать лечение пациентам. На эти цели предусмотрено 950 млн рублей.

Всего в Краснодарском крае в 2022 году на закупку лекарств, ремонт медучреждений и оснащение оборудованием направят почти 130 млрд рублей, из них 63,9 млрд рублей - средства краевого бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще